Заказать прямо сейчас!



Я хочу





ТЕСТИРОВАНИЕ, СЕРТИФИКАЦИЯ ОПТОВОЛОКНА
Тестирование ВОЛС:
Аудит ВОЛС
Рефлектометрия ВОЛС
Измерение потерь в оптических линиях

Тестирование СКС>>

Сертификация оптоволоконной линии в диапазоне 850/1300нм, 1310/1550нм, 1650нм
Тестирование оптоволоконных линий от 0,1м до 160км
Гарантия на все виды работ 5 лет

Рефлектометрия
Измерение вносимых потерь

Сварка оптических волокон, Ремонт оптоволокна, Ремонт ВОЛС>>

  • Консультации БЕСПЛАТНО
  • Расчёт стоимости работ БЕСПЛАТНО

ООО “Флюк-эксперт” выполняет полный спектр работ построения ВОЛС:
Проектирование, Согласование, Монтаж, Приемо-сдаточные испытания, Паспортизация, Запуск в работу, Сдача в эксплуатацию.

При сдаче оптоволоконных линий связи требуется тестирование – рефлектометрия, в случае монтажа ответственного участка оптоволоконной лини обязательно требуется тестирование – получение рефлекограммы и тестирование – измерение вносимых потерь, что даст полное описание оптоволоконной сети.
Входной контроль оптоволоконного кабеля является первостепенной задачей, которую нужно выполнить перед производством работ по строительству оптоволоконной сети. Измерение коэффициента затухания и оптической длины кабеля производится по методу обратного рассеяния (описанному в п. 34 метода измерения CIC, ГОСТ Р МЭК 793-1-93) с помощью рефлектометра в двух направлениях на рабочих длинах волн (зависит от типа активного оборудования выбранного заказчиком) с использованием компенсационной катушки. (По согласованию с заказчиком допускается проведение измерений затухания в одном направлении).


Протокол тестирования ВОЛС рефлектометром Fluke. Рефлектограмма ВОЛСКомплект документов, выдаваемых заказчику после проведения тестирования ВОЛС. Документы необходимы для сдачи ВОЛС в эксплуатацию, а также для получения системной гарантии 15 – 25 лет от производителя компонентов ВОЛС:

  • Сертификат о калибровке Fluke
  • Свидетельство о поверке
  • Свидетельство о внесении в Госреестр
  • Сводный отчет тестирования ВОЛС
  • Дифференциальный отчёт тестирования ВОЛС на каждый порт (волокно)

Входной контроль оптоволоконного кабеля. Тест кабеля ВОЛСВыполняем входной контроль рефлектометром катушек и барабанов с оптоволоконным кабелем до 20 км с предоставлением протоколов входного контроля и технического заключения, рефлектограмм.
Входной контроль оптоволоконного кабеля на кабельной площадке является обязательной процедурой до начала монтажа. Сопроводительный паспорт с результатами измерений и штампом ОТК не гарантирует соответствие указанных характеристик ВОК, т.к. во время хранения и транспортировки кабель мог повредиться.
Входной контроль оптоволоконного кабеля так-же даёт информацию о точной длине кабеля на барабане.


Тестирование волокон типа:

  • Тестирование ВОЛС с двумя катушками (впуск, приём)OM1  многомодовое оптическое волокно 62,5/125 мкм
  • OM2  многомодовое оптическое волокно 50/125 мкм
  • OM3  многомодовое оптическое волокно 50/125 мкм
  • OM4  многомодовое оптическое волокно 50/125 мкм
  • OS1  одномодовое оптическое волокно 9/125 мкм
  • OS2  одномодовое оптическое волокно 9/125 мкм

Тестирование кабельных линий на поддержание приложений:

  • 100 Мбит/с
  • 1 Гбит/с
  • 10 Гбит/с
  • 40 Гбит/с
  • 100 Гбит/с

Стоимость:

Тестирование/сертификация оптоволоконной линии производится на длинПротокол тестирования ВОЛС с двумя катушками (впуск, приём)ах волн 850/1300 нм, 1310/1550 нм

Тестирование оптическим рефлектометром (метод обратного рассеяния)
OTDR (Optical time-domain reflectometer):

  • Тестирование одномодового/
    многомодового оптического волокна с 1-й стороны линии на 1-й длине (850 нм, 1300 нм, 1310 нм, 1550 нм) волны от 100 руб. до 200 руб.
  • Тестирование одномодового/многомодового оптического волокна с 2-х сторон линии на 1-й длине волны (850 нм, 1300 нм, 1310 нм, 1550 нм)
    от 100 руб. до 200 руб.
  • Тестирование одномодового/многомодового оптического волокна с 1-й стороны линии на 2-х длинах волн (850/1300 нм, 1310/1550 нм)
    от 100 руб. до 250 руб.
  • Тестирование одномодового/многомодового оптического волокна с 2-х сторон линии на 2-х длинах волн (850/1300 нм, 1310/1550 нм)
    от 100 руб. до 300 руб.
  • Тестирование оптоволокна с использованием 1-й или 2-х нормализирующих компенсационных катушек

Тестирование оптическими модулями (одновременное прямое двухстороннее тестирование)
OLTS (Optical Loss Test Sets), на пропускную способность до 100 Гбит/с:Тестирование ВОЛС OLTS модулями Fluke

  • Измерение вносимых потерь в оптическом волокне от 100 руб. до 270 руб.
  • Тестирование, сертификация многомодовых (ММ 50/125, 62,5/125) оптических волокон Fluke DTX-MFM2 от 100 руб. до 400 руб.
  • Тестирование, сертификация одномодовых (SM 9/125) оптических волокон
    Fluke DTX-SFM2 от 100 руб. до 400 руб.

Сертификация ВОЛС: измерение оптических потерь
Стоимость:

Тестирование ВОЛС OLTS Fluke разъёмы MPO, MTPТестирование/сертификация оптоволоконной линии производится на длинах волн 850/1300 нм, 1310/1550 нм

Тестирование претерминированных оптических кабельных сборок:
разъемы MPO, разъемы MTP.
Тестирование центров обработки данных – тестирование ЦОД.

  • Тестирование, сертификация одномодовых (SM 9/125) оптических волокон
    Fluke MultiFibe Pro от 100 руб. до 400 руб.
  • Тестирование, сертификация многомодовых (ММ 50/125) оптических волокон
    Fluke MultiFibe Pro от 100 руб. до 400 руб.

Тестирование ВОЛС на всей территории России.
Проезд инженера за пределы Москвы и Московской области оплачивается заказчиком.
Стоимость выезда по Москве от 4,5 т.руб.
Стоимость без учёта ндс.


Тестирование ВОЛС, сертификация ВОЛС, системная гарантия на ВОЛС

ПОСТАНОВКА СКС, ВОЛС НА СИСТЕМНУЮ ГАРАНТИЮ

Выполняем тестирование СКС, ВОЛС, сертификацию СКС, ВОЛС, с предоставлением полного комплекта действующих документов и исходного файла Fluke формата flw, для передачи данных вендору (производителю СКС, ВОЛС, представителю производителя СКС, ВОЛС) и последующего получения системной гарантии от производителя СКС, ВОЛС, на 10, 15, 20, 25 лет, на основании предоставленных протоколов тестирования СКС, ВОЛС и документов на кабельный тестер Fluke DSX-5000 (Fluke DSX2-5000) с файлом Fluke – flw.
Для получения системной гарантии СКС, ВОЛС, обязательно нужно чтобы все протестированные порты (линии) положительно прошли тестирование с результатом PASS, и очень важно чтобы используемый для тестирования прибор (Fluke DSX-5000, Fluke DSX2-5000, Fluke DSX-8000, Fluke DSX2-8000) имел действующую калибровку Fluke.
Компания ООО “Флюк-эксперт” имеет все действующие документы для выполнения тестирования СКС, ВОЛС, сертификации СКС, ВОЛС и постановки СКС, ВОЛС на системную гарантию.



Хотите тестирование ВОЛС ещё дешевле? Есть решение! Просто возьмите прибор на прокат  АРЕНДА Fluke OptiFiber PRO,  Fluke DTX-1800: DTX-SFM2, DTX-MFM2, Fluke MultiFibe Pro, Fluke DSX CFP-MM – Fluke CFP-MM-ADD, Fluke DSX CFP-SM – Fluke CFP-SM-ADD и другое оборудование>>

Аренда оптических приборов Fluke, доставка по всей РоссииАренда приборов Fluke, с доставкой по всей РоссииСервис аренды измерительного оборудования Fluke от “Флюк-эксперт” является надежным и легким в использовании, а результаты работы вас приятно удивят.

Аудиторы отметили, что наша компания имеет очень хорошую репутацию, что очень помогло в получении нашей регистрации в системе ISO.


Многоволоконные разъемы MTP (Mechanical Transfer Push-on) применяются в сетях, где требуется высокая плотность соединений. Разъем MPO и разъем MTP имеет 12 оптических волокон. Разъемы MTP являются усовершенствованной версией разъемов MPO (Multi-Fiber Push-on). Улучшения затронули конструкцию и используемые материалы, благодаря чему новые разъемы обладают лучшими характеристиками, при этом обе версии разъемов полностью совместимы.

Тестирование, сертификация оптического волокна производится приборами:

  • Fluke OptiFiber PRO (ВОЛС SM, MM: рефлектометрия – график трассы (отображение муфт, затуханий на линии, на разъёмах, на сварных сединениях), потери, длина волокна)
  • Fluke DTX-1800: DTX-SFM2, DTX-MFM2, Optical Loss Test Set (OLTS) (ВОЛС SM, MM: потери, длина шлейфа, полярность)
  • Fluke MultiFibe Pro, Optical Loss Test Set (OLTS) (ВОЛС MPO, ВОЛС MTP: потери, длина шлейфа, полярность)
  • Fluke DSX-5000, DSX2-5000, Fluke DSX-8000, Fluke DSX2-8000: Fluke DSX CFP-MM – Fluke CFP-MM-ADD, Fluke DSX CFP-SM – Fluke CFP-SM-ADD, Optical Loss Test Set (OLTS) (ВОЛС SM, MM: потери, длина шлейфа, полярность)

Fluke OptiFiber PRO это единственный рефлектометр, в котором реализована автоматическая проверка качества портов, предупреждающая пользователя о загрязнении порта рефлектометра. Эта важная особенность обеспечивает высокое доверие к результатам тестирования. Для более 70 % неточных результатов тестирования причиной неточности являются загрязненные разъемы портов. Однако может потребоваться много часов, чтобы определить, что низкие результаты вызваны загрязнением порта, а не неисправным соединением.
Рефлектометрическая проверка качества портов рефлектометра автоматически отображает и оценивает качество оптического соединения с портом
рефлектометра. Возможные оценки: «Плохо», «Удовлетворительно» и «Хорошо».В соответствии с ГОСТ – Состав исполнительной документации на законченные строительством линейные сооружения магистральных и внутризоновых ВОЛП РД 45.156-2000 не существует регламентов на формы бланков документирования ВОЛС, данные документы оформляются на основании требований заказчика.


Тестирование ВОЛС на ANSI/TIA-568-C.3, ISO/IEC 14763-3, ГОСТ Р 53245-2008 Тестирование ВОЛС на соответствие стандартам:

  • ANSI/TIA-568-C.3 Компоненты оптоволоконных кабельных систем
  • ANSI/TIA-568.D-3 (TIA-568.3-D) Компоненты оптоволоконных кабельных систем
  • ISO 11801-2002
  • ISO/IEC 14763-3 Edition 1.1 Тестирование линий на основе оптоволоконных кабелей
  • ГОСТ Р 53245-2008 Информационные технологии. Системы кабельные структурированные. Монтаж основных узлов системы. Методы испытания
  • Выполняем тестирование оптоволоконных линий (ВОЛС) по всем существующим методикам и стандартам, сертификация ВОЛС на все стандарты
  • Выезд на тестирование по Москве, Московской области и всем регионам России

Тестирование ВОЛС (волоконно-оптических линий связи)
на совместимость с сетевыми стандартами (поддержание работы приложений):

1000BASE-LX
10GBASE-E
10GBASE-LX4
Fibre Channel 100-SM-LC-L
Fibre Channel 200-SM-LC-L
Fibre Channel 800-SM-LC-I
10GBASE-L
40GBASE-ER4
100GBASE-ER4
Fibre Channel 400-SM-LC-L
Fibre Channel 800-SM-LC-L
Fibre Channel 1200-SM-LC-L
10GBASE-LRM
40GBASE-LR4
100GBASE-LR4
Fibre Channel 400-SM-LC-M
Fibre Channel 1600-SM-LC-L

Тестирование ВОЛС, Сертификация ВОЛСУслуги:

  • Тестирование ВОЛС (оптический рефлектометр, оптические модули OLTS, фото состояния торцов коннекторов, разъёмов – микрофотоснимки торцов ферул)
  • Сертификация ВОЛС для постановки на системную гарантию
  • Документирование ВОЛС
  • Паспортизация ВОЛС
  • Техническое заключение на ВОЛС
  • Выполнение исполнительной документации на ВОЛС

 

По всем интересующим Вас вопросам пожалуйста обращайтесь:

тел.: +7 (495) 723-98-88   Москва
тел.: +7 (812) 926-88-98   Санкт-Петербург
тел.: +7 (964) 539-11-40   дежурный инженер
e-mailzakaz@fluq-expert.ru


Тестирование ВОЛС СРОЧНО 24 часа
Срочные работы по тестированию волоконно-оптического кабеля, выявление неисправности на линии

Срочный выезд специалиста по Москве и в радиусе 60 км (50 руб./км) от Москвы в любое время суток для выполнения срочного тестирования ВОЛС, получение подробных рефлектограмм с целью выявления и устранения повреждений ВОЛС.

Срочная сварка ВОЛС

Стоимость срочного выезда специалиста 24 часа в сутки 7т.руб.; включает проведение измерений ВОЛС и указание: места, причины неработоспособности оптоволоконной линии связи, а также мер по устранению неисправности на оптоволоконной линии (сварка оптических волокон, установка муфт, переварка оптических кроссов).

+7 (964) 539-11-40 (горячая линия 24 часа)


Нужен монтаж ВОЛС – строительство ВОЛС, Вам сюда >> Обследование и расчёт строительства оптической линии бесплатно!

Монтаж ВОЛС. Строительство ВОЛС под ключ от Флюк-эксперт


Основы тестирования оптоволоконных линий

Тестирование оптоволоконных линий

Оптоволоконные кабели – основа современных сетей передачи данных. Оптическое волокно – это преобладающий тип носителя информации для критически важных линий центров обработки данных, это опорная сеть в пределах зданий, и на более длинных расстояниях для сетей университетских городков. C ростом требований к скорости сети и пропускной способности уменьшились ограничения расстояний и потери данных, делая тестирование волоконно-оптического кабеля важнее, чем когда-либо. Тестирование оптики является обязательным завершающим этапом построения оптической сети. Оптические сети после монтажа могут просвечиваться источником излучения видимого света, однако это не означает пассивная оптическая сеть может обеспечить высокую пропускную способность.

Осмотр оптоволоконных коннекторов на предмет потери светаСертификационное тестирование ВОЛС Fluke. Аудит ВОЛС. Инспекция ВОЛС

Многие десятилетия оптическое коммутационное оборудование проверялось и очищалось, чтобы надлежащим образом пропускать информационный световой поток. Хотя процедуры проверки волоконно-оптической сети и очистки волоконно-оптических разъемов используются давно, они приобретают особенную значимость в последние годы, поскольку увеличение скорости передачи данных приводит к уменьшению бюджетов компенсации потерь. По мере уменьшения допусков на общие потери светового сигнала в оптическом волокне, уровень затухания в оптических соединениях в коммутационном оборудовании должен все более снижаться. Это достигается за счет профилактических мер: осмотру и очистки.

Потери при выходе импульса света с торцевой поверхности оконцованного оптической вилкой кабеля и поступлении его на вход проходного адаптера вызваны двумя типами проблем: загрязнением и повреждением.

Загрязнения попадают на торцевую поверхность оптических вилок оконцованного кабеля в разных формах: пыли, испарений, жира от прикосновений. Обычно при простом контакте торцевой поверхности коннектора с кожей человека откладывается недопустимое количество жира для нормальной передачи оптического сигнала. Пыль и мелкие наэлектризованные частицы распространяются по воздуху и могут осаждаться на открытой поверхности оптической вилки и оптическом адаптере. В основном это происходит в кроссовом оборудовании, которое находится на стадии монтажа, реконструкции, ремонта. При монтаже нового оборудования пыль и гидрофобный гель, заполняющий кабель, могут легко попасть на торцевую поверхность оптической вилки при отсутствии защитных колпачков.

Повреждение оптоволоконных кабелей появляется как царапина, выбоина, трещина, или откол. Эти дефекты торцевой поверхности кабеля, возможно, являются результатом плохой заделки или загрязнения кабеля. Решение сначала сопрячь все соединители, а затем осматривать только те, которые не прошли тест, – опасный подход, поскольку физический контакт загрязнений сопряженных разъемов может привести к постоянному повреждению кабеля. Такое постоянное повреждение вызовет необходимость дорогостоящей и требующей дополнительного времени повторной заделки кабеля или замены предварительно терминированных линий.

С первых дней оптоволоконных кабелей настольные стереомикроскопы использовались для осмотра торцевых поверхностей оптоволоконных кабелей. С течением времени были разработаны меньшие, портативные микроскопы для более легкой проверки волоконно-оптических кабелей. Существует две основные группы микроскопов:оптические и видео. Оптические микроскопы состоят из линз объектива и окуляра, позволяющих осматривать торцевые поверхности кабеля непосредственно с помощью этого устройства. Видеомикроскоп состоит из оптического зонда и монитора для просмотра изображения, поступающего от оптического зонда. Оптические зонды имеют небольшие размеры, что позволяет приближать их к портам, расположенным в труднодоступных местах. Мониторы имеют возможность увеличения изображений, что упрощает идентификацию загрязнителей и повреждений. Поскольку торцевая поверхность кабеля осматривается на экране монитора, а не непосредственно в микроскопе, возможность травмы глаза в результате воздействия светового луча лазера полностью исключается. Компания Fluke Networks предлагает ряд оптоволоконных микроскопов, от простых до профессиональных.

Очистка коннекторов оптоволоконных кабелей

Поскольку очистка была частью технического обслуживания волокна в течение многих лет, у большинства людей есть свои собственные подходы для того, чтобы очистить торцевые поверхности оконцованного кабеля, включая некоторые, далекие от оптимальных, подходы, такие как продувание оптоволоконного кабеля при помощи сжатого воздуха или очистка с использованием изопропилового спирта (IPA). Растворители для специальных типов оптоволокна в сущности лучше растворяют любое загрязнение, оставшееся на торцевой поверхности конца оптоволокна, а также имеют такие коэффициенты испарения, которые позволяют им растворять загрязнители до испарения перед сопряжением. Чаще всего используются диски и тампоны на стержне, которые применяются для очистки коммутационных кабелей и портов, соответственно. Удобные комплекты для очистки оптоволокна включают в себя все растворяющие вещества и инструменты для чистки оптоволокна, необходимые для точной очистки торцевой поверхности кабеля.

Тестирование оптоволоконных кабелей: устранение неисправностей, верификация и сертификацияПоиск неисправностей на ВОЛС. Рефлектометрия ВОЛС. Просветка ВОЛС

Тестеры оптоволокна включают в себя инструменты для выполнения базового осмотра и очистки, тестеры для устранения неисправностей и тестеры проверки; тестеры сертификации и передовые тестеры-рефлектометры для устранения неисправностей и анализа существующей кабельной сети.

Для простого поиска неисправностей и проверки оптоволокна прибор SimpliFiber Pro и исходные решения работают совместно, чтобы измерить потери многомодовых и одномодовых оптоволоконных кабелей. Встроенное хранение результатов и автоматическая синхронизация длины волны экономят время и предотвращают ошибки.

Максимальные длины оптических линий допустимые для работы приложений:

Категория волокна

1000BASE-SX

10GBASE-SR

40GBASE-SR4

100GBASE-SR10

OM1

275 м

33 м

Не указано

Не указано

OM2

550 м

82 м

Не указано

Не указано

OM3

Не указано

300 м

100 м

100 м

OM4

Не указано

400 м

150 м

150 м


Стандарт ISO/IEC 11801Тестирование оптоволокна на стандарт ISO/IEC 11801
Классы соединений на основе оптического волокна:

  • OM1: многомодовое волокно, сердцевина 62,5 мкм; минимальная модальная полоса пропускания 200 МГц/км на длине волны 850 нм
  • OM2: многомодовое волокно, сердцевина 50 мкм; минимальная модальная полоса пропускания 500 МГц/км на длине волны 850 нм
  • OM3: многомодовое волокно, сердцевина 50 мкм; минимальная модальная полоса пропускания 2000 МГц/км на длине волны 850 нм
  • OM4: многомодовое волокно, сердцевина 50 мкм; минимальная модальная полоса пропускания 4700 МГц/км на длине волны 850 нм
  • OS1: одномодовое волокно (сердцевина 9 мкм) с затуханием 1 дБ/км
  • OS2: одномодовое волокно (сердцевина 9 мкм) с затуханием 0,4 дБ/км

Компания Fluke Networks — лидер рынка по тестированию волоконно-оптических сетей в корпорациях, с широким диапазоном надежных производственных тестеров волоконно-оптических систем, предназначенных для осмотра, очистки, проверки, сертификации и устранения неполадок в волоконно-оптических сетях.Сертификация волоконно-оптической сети класса 2 требует использования рефлектометра для обеспечения качества отдельных компонентов установленного канала.Сертификация оптоволоконных линий требует правильных испытательных инструментов, детализированного знания установки и стандартов применения, а также, способности задокументировать результаты ваших испытаний. Прибор DTX-CLT CertiFiber — это портативный тестер, который быстро и легко сертифицирует многомодовые сети. Одна кнопка измеряет длину оптоволокна и оптическую потерю на двух оптоволокнах в две длины волны, вычисляет уровень оптической потери, сравнивает результаты с отобранным стандартом и мгновенно указывает на PASS (передача) или FAIL (сбой). Результаты тестирования можно легко сохранять, а также управлять ими с помощью программного обеспечения LinkWare.Сертификация новой кабельной сети по стандартам IEEE, TIA/EIA или стандартам ISO/IEC необходима, чтобы гарантировать, что данная линия передачи данных будет применяться по назначению. Полная сертификация волоконно-оптической сети включает две части: Уровень 1, или базовый испытательный режим, и Уровень 2, или расширенный тестовый режим. Сертификация оптоволоконной сети Уровня 1 выполняется с измерителем мощности и источником света, или проводится тест на оптические потери, чтобы измерить абсолютную потерю линии и сравнить ее с пределами в стандарте.

Характеристики оптического волокна

Характеристики одномодового (SM) волокна согласно ITU-T(1)

Параметр 9/125 OS1 G.652B 9/125 OS2 G.652D Нечувствительное к изгибам
(bend-insensitive)
Ед. изм.
9/125 OS2 G.657A1 9/125 OS2 G.657A2
Тип волокна OS1 OS2 OS2 OS2  
Затухание (свободный буфер) на волне:
1310 нм
1383 нм
1550 нм
1625 нм
≤ 0,34

≤ 0,21
≤ 0,35
≤ 0,31
≤ 0,22
≤ 0,25
дБ/км
Затухание (плотный буфер) на волне:
1310 нм
1383 нм
1550 нм
1625 нм
≤ 0,40

≤ 0,28
≤ 0,40
≤ 0,38
≤ 0,30
≤ 0,40
дБ/км
Хроматическая дисперсия в диапазоне:
1285 – 1330 нм
1530 – 1565 нм
1565 – 1625 нм
≤ 3,5
≤ 18
≤ 22
≤ 3,5
≤ 18
≤ 22
≤ 3,5
≤ 18
≤ 22
≤ 3,5
≤ 18
≤ 22
пс/ нм•км
Длина волны нулевой дисперсии 1312±12 1312±12 1312±12 1312±12 нм
Диаметр модового пятна на волне:
1310 нм
1550 нм
9,2±0,4
10,4±0,6
9,2±0,4
10,4±0,6
8,9±0,4
9,9±0,5
8,9±0,4
9,9±0,5
μм
Длина волны отсечки в кабеле ≤ 1260 ≤ 1260 ≤ 1260 ≤ 1260 нм
Значение ПМД в волокне ≤ 0,2 ≤ 0,2 ≤ 0,2 ≤ 0,2 пс/км
Диаметр оболочки 125,0±0,7 125,0±0,7 125,0±0,7 125,0±0,7 μм
Неконцентричность сердцевина/оболочка ≤ 0,5 ≤ 0,5 ≤ 0,5 ≤ 0,5 μм
Некруглость оболочки ≤ 1,0 ≤ 1,0 ≤ 1,0 ≤ 1,0 %
Диаметр покрытия 245±5 245±5 245±5 245±5 μм
Тестовое усилие на разрыв ≥ 0,7 ≥ 0,7 ≥ 0,7 ≥ 0,7 ГН/м2
Потери на макроизгибе(2) при 1550/1625 нм:
10 изгибов радиусом 15 мм
1 изгиб радиусом 10 мм
1 изгиб радиусом 7,5 мм




0,25/1,0
0,75/1,5
0,03/0,1
0,1/0,2
0,5/1,0
дБ

1) Спецификации на другие категории одномодового волокна доступны по запросу.
2) Тестирование согласно IEC 60793-1-47.

Характеристики многомодового (MM) волокна согласно IEC 60793(1)

Параметр 62.5/125 μм 50/125 μм Ед. изм.
Тип волокна OM1 OM2 OM3 OM4  
Категория характеристик по ISO/IEC 11801 OM1 OM2(2) OM3(3) OM4(4)
Затухание (свободный буфер) на волне:
850 нм
1300 нм
≤ 3,2
≤ 1,0
≤ 2,8
≤ 0,9
дБ/км
Затухание (плотный буфер) на волне:
850 нм
1300 нм
≤ 3,5
≤ 1,0
≤ 3,0
≤ 1,0
дБ/км
Коэффициент широкополосности(5) на волне:
850 нм
1300 нм
≥ 200
≥ 600
≥ 500(6)
≥ 800(6)
≥ 1500
≥ 500
≥ 3500
≥ 500
МГц•км
Эффективная полоса пропускания на волне:
850 нм
≥ 2000 ≥ 4700(7) МГц•км
Расстояние передачи(8) на волне 850/1300 нм:
для 1 Гбит/с
для 10 Гбит/с
для 40/100 Гбит/с
220/550
33/300
550/950
82/450
970/300
300/300
100/–
1040/600
550/300
150/–
метр
Числовая апертура 0,275±0,015 0,20±0,015
Диаметр сердцевины 62,5±3 50±2,5 μм
Диаметр оболочки 125±2 125±1 μм
Некруглость сердцевины ≤ 5 ≤ 4 %
Некруглость оболочки ≤ 1 ≤ 0,7 μм
Неконцентричность сердцевина/оболочка ≤ 1,5 ≤ 1,5 μм
Диаметр покрытия 245±10 245±10 μм
Тестовое усилие на разрыв ≥ 0,7 ≥ 0,7 ГН/м2

1) Спецификации на другие категории многомодового волокна доступны по запросу.
2) Согласно IEC 60793-2-10_A1a.1 и TIA 492AAAB.
3) Согласно IEC 60793-2-10_A1a.2 и TIA 492AAAC, линия 100 метров для 40/100 GbE (IEEE 802.3ba).
4) Согласно IEC 60793-2-10_A1a.3 и TIA 492AAAD, линия 150 метров для 40/100 GbE (IEEE 802.3ba).
5) Тестирование согласно IEC 60794-1-41 и TIA/EIA 455-204.
6) По запросу доступно также оптимизированное волокно OM2e(+) 600/1200 МГц•км (850/1300 нм).
7) Тестирование согласно TIA 492AAAD.
8) Гарантированное значение. Возможны большие расстояния передачи.


Encircled Flux – новый стандарт в тестировании многомодовой оптики >>


Окна прозрачности оптического волокнаОкна прозрачности оптического волокна

– диапазон длин волн оптического излучения, в котором имеет место меньшее, по сравнению с другими диапазонами, затухание излучения в среде, в частности — в оптическом волокне.

Затухание в разных окнах прозрачности неодинаково:
Третье окно прозрачности имеет наименьшее затухание — 0,22 дБ/км наблюдается на длине волны 1550 нм, поэтому используется для организации связи на большие расстояния.
Во втором окне прозрачности (1310 нм) затухание выше, однако для этой длины волны характерна нулевая дисперсия, поэтому второе окно используется на городских и зоновых сетях небольшой протяжённости.
Первое окно прозрачности (850 нм) используется в офисных оптических сетях; использование этого окна прозрачности незначительно.


Чтобы задать вопрос и получить квалифицированную помощь специалиста, пожалуйста позвоните или напишите нам:

тел.: +7 (495) 723-98-88   Москва
тел.: +7 (812) 926-88-98   Санкт-Петербург
тел.: +7 (964) 539-11-40   дежурный инженер
e-mail: zakaz@fluq-expert.ru

 

I am text block. Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

Главное меню